“L’Ultimo concerto?” 130 live club tornano a suonare per una sera

“L’Ultimo concerto?” è un’iniziativa volta a far riflettere sul futuro della musica live. Sono oltre 120 live club che si domandano: “Ci sarà un ultimo concerto? O c’è già stato?”

L’iniziativa ha un sito internet dedicato ed è stato anche creato un hashtag apposito (#ultimoconcerto) per supportare i lavoratori dello spettacolo.
Ogni anno sono coinvolte 7 milioni di persone, a livello nazionale, negli eventi nei live club e nei Festival e gli eventi forniscono lavoro a circa 30.000 professionisti.

Il 27 febbraio oltre 50 artisti suoneranno dal vivo in tutta Italia con lo scopo di attirare l’attenzione dello stato sulla condizione del settore della musica dal vivo.
In particolare il concerto dei Subsonica, in scena all’Hiroshima Mon Amour di Torino, sarà visibile sul sito www.ultimoconcerto.it

Ecco l’elenco degli artisti che parteciperanno e dei locali che ospiteranno i live il 27 febbraio alle ore 21:

  • BIANCO dallo SPAZIO211 di Torino
  • BOBO RONDELLI dal BORDELINE di PISA
  • BRUNORI SAS e NAIP e CIMINI dal MOOD SOCIAL CLUB di Rende (CS)
  • BUZZY LAO dal FABBRICA102 di Palermo
  • COLAPESCE & DIMARTINO dai MAGAZZINI GENERALI di Milano
  • CACAO MENTAL dall’ARCI BELLEZZA di Milano
  • CECCO E CIPO dal VIPER di Firenze
  • CMQMARTINA, dall’HALL di Padova
  • COSMO dal FABRIQUE di Milano
  • DESTRAGE dal LEGEND di Milano
  • DIODATO dal LIVE CLUB di Trezzo sull’Adda
  • DUNK da LATTERIA MOLLOY di Brescia
  • ELIO E LE STORIE TESE dal CAMPUS di Parma
  • ERICA MOU dallo SPAZIOPORTO di Taranto
  • ESPANA CIRCO ESTE da ARCI KALINKA di Carpi (MO)
  • EUGENIO CESARO (EUGENIO IN VIA DI GIOIA) dall’OFF TOPIC di Torino
  • EUGENIO RODONDI dal MAGAZZINO SUL PO – Arci di Torino
  • FINLEY e DUO BUCOLICO dal VIDIA di Cesena
  • FUH dal CINEMA VEKKIO di Corneliano D’Alba (CN)
  • GAZEBO PENGUINS dal MATTATOYO – Arci di Carpi (MO)
  • GHEMON dal GERMI di Milano
  • GIORGIO CANALI dal CAP10100 di Torino
  • GIUDA dallo SPLINTER CLUB – Arci di Parma
  • GNUT da MMB di Napoli
  • KUSHER da CANTINE COOPUF di Varese
  • LACUNA COIL dall’ALCATRAZ di Milano
  • LA MALASORTE dallo ZEI SPAZIO SOCIALE di Lecce
  • LEGNO da LA LIMONAIA di Fucecchio (FI)
  • LION D dal VIBRA – Arci di Modena
  • LOS AMIGOS dal CIRCOLO CULTURALE FLORIDA – Arci di Modena
  • LO STATO SOCIALE dal LOCOMOTIV di Bologna
  • MAMAMICARBURO dal VIZI DEL PELLICANO – Arci di Correggio (RE)
  • MANNAGGIA dallo SPARWASSER – Arci di Roma
  • MANUEL AGNELLI & RODRIGO D’ ERASMO dal BLOOM di Mezzago (MB)
  • MARCO FRATTINI (C’MON TIGRE) dal DIAGONAL di Forlì
  • MARINA REI dall’ANGELO MAI di Roma
  • MECÒ E IL CLAN dal RADECHE FONNE – Arci di Belforte del Chienti (MC)
  • MELLOW MOOD dal CAPITOL di Pordenone
  • METIS dall’ARCI APP COLOMBOFILI di Parma
  • MINISTRI dal NEW AGE di Roncade (TV)
  • MIRKOEILCANE dal LARGO VENUE di Roma
  • MUDIMBI dal MAMAMIA di Senigallia (AN)
  • ORCHESTRA SENZASPINE dal MERCATO SONATO – Arci di Bologna
  • PINGUINI TATTICI NUCLEARI e CARA CALMA dallo SPAZIO POLARESCO di Bergamo
  • PUNKREAS dal CIRCOLONE DI LEGNANO (MI)
  • RENZO RUBINO dal CASTELLO VOLANTE di Corigliano d’Otranto
  • ROBY FACCHINETTI dal DRUSO di Bergamo
  • ROY PACI dal CANDELAI di Palermo
  • SUBSONICA dall’HIROSHIMA MON AMOUR di Torino
  • SUD SOUND SYSTEM e APRÈS LA CLASSE al DEMODÈ di Modugno (BA)
  • SVETLANAS dal BLACKSTAR di Ferrara
  • TASSO + BAND da L’ARTEFICIO – Arci di Torino
  • THE MANGES dallo SKALETTA ROCK CLUB – Arci di La Spezia
  • TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI dall’ASTRO CLUB di Fontanafredda (PD)
  • UNRULY GIRLS dal KINETTA SPAZIO LABUS di Benevento
  • ZEN CIRCUS dal THE CAGE di Livorno